198 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

корма для животных,вред и польза

Сколько ветеринаров - столько и мнений.
Что Вы хотите , если у врачей нет единого мнения по поводу питания ( да и лечения) людей ( сколько врачей - столько и мнений ) , а ветеринар (как значимая профессия плюс заработок) появилась у нас только в 90е годы.
До этого они в основном лечили свиней и коров и мы с вами с ними почти не пересекались.
Тогда же у нас появились в продаже первые корма для животных типа " Китикет".
Чем мы раньше своих животных кормили - рыбой речной и морской ( а чаще даже не минтаем,а килькой да мойвой), молоком , сметаной , собакам косточки из супа доставались, да тем, что сами едим.
Правда кошечки у нас были чаще безпородные, в еде не такие разборчивые, но проблемы с несварением желудка у них были часто - с этим не поспоришь.
Но и долгожители тоже были, главное, что бы на улице не пропал, если убежит.
Теперь у нас кошечки чаще породистые, а у них иммунитет слабый, болеют они чаще, в еде разборчивы очень.
Как сейчас говорят - еда с нашего стола им не подходит.
Кормить же правильно, т. е. отдельно им готовить, с соблюдением количества жиров, белков и углеводов, тяжелый труд .
Вот для этого и разрабатываются специальные корма для животных, чтобы и удобно, и в рационе дневном все учтено было - и витамины и калории.
Опыта набирались наши ветеринары на ходу, как установщики пластиковых окон - время покажет.
Пример из личной жизни.
15 лет назад впервые повезли своего котишку в частную клинику, ситуация была критическая - закупорка мочеполовых путей, без операции умрет через сутки-двое. Все прошло хорошо, а рассказать хочу про кормление.
Вот тогда впервые ветеринар сказала - "Китикетом" кормить нельзя, вот после такой еды все эти проблемы и бывают ( к слову сказать, я тогда еще ни разу не покупала сухие корма никакие).
Назначили нам в послеоперационном периоде полугодовую диету :
консервы диетические для почечников и
сухой корм - " Фрискас", "Делис" и " Катинка".
Купить их можно было только в ветлечебнице.
Кто кормит кошек сухим кормом, тот знает, на каком месте теперь стоят эти корма ( недалеко ушли от "Китикета" и ни один уважающий себя врач теперь их не назначит. В то время же искренне считали, что "Китикет" это плохо, а "Фрискас " - хорошо.
Лет через пять появились проблемы с другим котом ( теперь я знаю, что зря запаниковала), назначили на всякий случай тоже почечную диету , но уже появился корм премиум класса Royal Canin и консервы из этой же серии.
Я слова врача до сих пор не забыла: " Вы же их будете с кашей перемешивать, иначе это так дорого."
Прошло время, теперь в один голос заговорили о том, что смешивать сушку с натуралкой нельзя - значит уже появились проблемы со здоровьем.
Теперь появились корма супер премиум класса и корм Royal Canin отодвинули на задний план.
Мало того в зоомагазине вам скажут, что если вы покупаете этот корм импортного производства - он супер премиум класса , а если отечественного, то нет.
И другие корма супер премиум тоже делятся на произведенные у них и у нас.
Так что получается, качество кормов все ухудшается, зато появляются все более новые и дорогие.
И при выборе корма одно правило - чем дороже, тем лучше.
И как знать, не заговорят ли ветеринары через несколько лет, что натуральная пища для животных полезнее консервированной.
Ну, а телевизионная передача , в которой говорилось, что с сухими кормами нужно быть осторожным людям, т к. можно через него заразиться сальмонеллезом, меня тоже, мягко говоря, очень удивила.
Т.е. хранить его в определенном месте и тщательно мыть руки после кормления , т.к. при производстве консервированных кормов для животных нет такого санэпидемического контроля, как при производстве продуктов питания.

pioneerka Отзыв добавлен 12 лет назад за 30 дней
корма для животных,вред и польза

Комментариев к отзыву (0)



Добавить комментарий